rel 【東京五輪】金メダル予想34個!メダル候補&メダリストまとめ|金27・銀14・銅17

【東京五輪】金メダル予想34個!メダル候補&メダリストまとめ|金27・銀14・銅17

なんやかんやで開催される東京オリンピック。

今まで微妙な立ち位置だったメディアも
手のひらを返したように盛り上げに躍起になってる気がします。
必死さが溢れまくってる

いつから始まるのか?
誰が出場するのか?
今一つ認識してないまま始まりそうなので(笑)

ちょっと予習してみました。

まぁメダルうんぬんよりも
選手の皆さんが安心・安全に出場されることを願っています。

出来れば
大谷くんみたいに楽しんで欲しいような。

万一の時でも
「申し訳ない」なんて思わないで欲しいなー。
って田舎もんのひとりごと。

そうそう。
その田舎もんのところから
すごい数の飛行物(ブルーインパルスだと思われる)が轟音を立てて飛んでいきました。
6機じゃないのかな?

いつもより気合いが入った派手な音に聞こえました(笑)

安全にご帰還なさいますように。

勇気は与えるものじゃなく
届けるものでお願いしたいタイプ

スポンサーリンク
スポンサーリンク

五輪は開会式前に始まっている!

さてさて。
なんと開会式の前から試合が始まっているんですね。
いきなりフライング?

主な日程

7月21日(水)ソフトボール
日本VSオーストラリア
8-1 5回コールド勝ち

7月21日(水)女子サッカー
日本VSカナダ
1-1

7月22日(木)ソフトボール
日本VSメキシコ
3-2サヨナラ勝ち

7月22日(木)男子サッカー
日本VS南アフリカ
1-0

7月23日(金)開会式

過去最大のメダル数⁉

日本は33競技、全てに出場するそうです。

アメリカのデータ会社によると

34
16
9
59
獲得

世界4と予想されています。
ほうほう。

小林信也氏の予想

スポーツライターの小林信也氏は
「(金メダルを)30個は取ると思います!」

理由

「2020に向けてこれまでにない強化を行ってきたから」
お金をかけた

日本の競技力が
基本的にあらゆる種目で上がっているのだとか。

オリンピアン「自分の時にコレだけお金を使ってくれてたら俺だって…」

初出場選手に注目

初出場選手に金の可能性が!

体操

白井選手と代表入りを争った谷川航選手。
幼いころはアクションジムに所属しておりテレビ出演の経験あり。
肝が据わっている?

7人制ラグビー

「究極のおにごっこ」の主将・松井千士(ちひと)選手。
「トップスピードは僕より早い」と福岡堅樹選手のお墨付き。

リオ五輪アジア予選で最多9トライ。
しかし交代要員として待機。

女子フェザー級

入江聖奈選手。鳥取県出身。20歳。大学生。
金獲得なら鳥取県勢初の快挙。
こんな感覚まだあるのね

2019年世界選手権優勝。
カエル好き。
いい人だ!

ご家族は「生放送で見られるのか分からない」と心配中。
無観客ですもんね。ご家族もダメなんですか?
切ないな

新種目に注目

パリ五輪から「ブレイクダンス」も競技に!
どんな採点するんだろ?

スケートボード女子パーク

岡本碧優(みすぐ)選手。
15歳で世界ランク1位!

開心那(ひらきここな)選手は
12歳10か月で出場!夏季五輪史上最年少。

空手女子形

清水希容選手。
世界選手権2連覇。
空手界の綾瀬はるか…
そういうのもういいんじゃない?

小林さんの金予想

これらを踏まえての金予想!
敬称略。

柔道7個

阿部 詩(兄とともに7月25日に出場)
新井千鶴
素根 輝
髙藤直寿
阿部一二三(兄の名もあった!安堵)
大野将平
混合団体

レスリング4個

須﨑優衣
川井梨紗子
乙黒拓斗
文田健一郎

バドミントン3個

桃田賢斗
奥原希望
福島&廣田ペア

空手3個

画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: 6e4876faa69d8c1335052c17b522d1c0-1.png

西村拳
喜友名諒
清水希容

水泳2個

瀬戸大也
佐藤翔馬

野球1個

スポーツクライミング1個

楢崎智亜

スケートボード1個

堀米雄斗

陸上(競歩)1個

山西利和
※ドーハの世界陸上で優勝。

卓球1個

水谷&伊藤ペア

テニス1個

大坂なおみ

自転車(ケイリン)1個

脇本雄太

アーチェリー1個

混合団体

セーリング1個

吉田&吉岡ペア

ゴルフ1個

松山英樹

馬術1個

大岩義明

だそうです。
敬称略。
「斗」が多い印象(笑)
内村選手野口選手森選手の名前、書き足しちゃおうかしら

メダリストのリスト!

敬称略

【7/24】

柔道:髙藤直寿(金)
柔道:渡名喜風南(銀)

【7/25】

水泳:大橋悠依(金)
スケートボード:堀米雄斗(金)
柔道:阿部一二三(金)
柔道:阿部詩(金)

【7/26】

スケートボード:西矢椛(金)木へんに花の文字までが美しい!
スケートボード:中山楓奈(銅)
アーチェリー団体:武藤弘樹・古川高晴・河田悠希(銅)
柔道:大野将平(金)
柔道:芳田司(銅)
男子体操団体(銀)
卓球:水谷&伊藤ペア(金)

【7/27】

サーフィン:都築有夢路(つづきあむろ・銅)
サーフィン:五十嵐カノア(銀)
重量挙げ:安藤美希子(銅)
柔道:永瀬貴規(金)
ソフトボール(金)

【7/28】

水泳:本多灯(ともる・銀)←あかり、ではなかった!
水泳:大橋悠依(金)
柔道:新井千鶴(金)
体操個人総合:橋本大輝(金)

【7/29】

柔道:浜田尚里(金)
柔道:ウルフアロン(金)
卓球:伊藤美誠(銅)

【7/30】

バド:渡辺&東野ペア(銅)
男子エペ団体(金)
柔道:素根 輝 (金)

【7/31】

アーチェリー:古川高晴(銅)
柔道混合(銀)

【8/1】

種目別あん馬:萱和磨(銅)

【8/2】

種目別ゆか:村上茉愛(銅)
レスリング:文田健一郎(銀)

【8/3】

ボクシング:入江聖奈(金)
種目別鉄棒: 橋本大輝(金)
レスリング:屋比久翔平(銅)

【8/4】

スケードボード:四十住さくら(金)
スケードボード:開心那(銀)
ボクシング:並木月海(銅)
レスリング:川井友香子(金)

【8/5】

ボクシング:田中亮明(銅)
競歩:池田向希 (銀)
競歩:山西利和(銅)
空手形: 清水希容(銀)
レスリング:川井梨紗子(金)
卓球女子団体(銀)

【8/6】

卓球男子団体(銅)
空手形:喜友名諒(金)←閉会式旗手
レスリング:向田真優(金)
スポーツクライミング:野中生萌(銀)
スポーツクライミング:野口啓代(銅)

【8/7】

ゴルフ:稲見萌寧(銀)
レスリング:乙黒拓斗(金)
レスリング:須﨑優衣(金)
空手:荒賀龍太郎(銅)
野球(金)

【8/8】

自転車:梶原悠未(銀)
女子バスケ(銀)

(金:27 銀:14 銅:17)

聖火ランナーは誰?

いろいろ予想されているようですが
多く聞かれるのはコチラの方々

吉田沙保里氏:誰もが納得!五輪3連覇の実績!

羽生結弦選手:東日本大震災からの「復興五輪」

池江璃花子選手:闘病生活を乗り越えての復活

マリオ:技術を駆使したバーチャルランナー⁉

子どもたちの予想は

マツコ・デラックス
HIKAKIN
イチロー
YOASOBI
浅田真央

などなど自由な発想がいい!

結果は
皆さんご存じの通り。

旗手は誰?

史上初の男女ペア!
八村 塁選手(バスケ)&須﨑優衣選手(レスリング)に決定しています。

閉会式は喜友名諒選手でした。

関連記事

おしまいに

終わってみれば
アメリカ:39個
中国:38個に続く
27個の3位だったそうです。

こんな記事上げといてアレですけれど
数とか色とかじゃないんですよね。
心に残った光景全てが金メダルだなって。

毎日泣きまくって
瞼、腫れまくりでした(笑)

素晴らしい日々をありがとうごさいました。
こちらまで清らかになった気がします。
涙活終了

さぁ、これからが踏ん張りどころですよ!
それぞれの持ち場で精一杯頑張りましょう。
立ち向かわなければ!
みんなの敵が一つなのがホッとしたりなんかする

オリンピックロスもあるけれど
大谷くんの時間も戻ってくるからね。
切り替えていきましょう(笑)

ご覧くださりありがとうございました。

【参考】
新・情報
7daysニュースキャスター
東京VICTORY

タイトルとURLをコピーしました